CHS-CT 87 : comptes-rendus

Voici les comptes-rendus des CHS-CT de la Haute-Vienne, dans lequel siège Sonia Lajaumont pour le SNEP, avec 3 autres membres de la FSU :

Voici le compte-rendu du CHSCT du 3 novembre 2015

Voici l’avis du CHSCT du 1er mars 2016

Voici le compte-rendu du CHSCT du 1er mars 2016

Voici Compte-Rendu aux établissements du CHSCTD du 21 juin 2016

 

Les commissaires paritaires

Pour joindre le secteur corpo :

Jean-Tristant AuconieJT Auconie

corpo-limoges@snepfsu.net
06-82-26-49-68

Les Commissaires paritaires élus sur les listes du SNEP-FSU :

Professeurs d’EPS Hors-Classe :

 

Baron Bruno
(Clg Maurois Limoges)Bruno
Delattre Régine
(Clg Objat)Regine
Gauterie Marie-Lise
(Clg Rollinat Brive)Marie-Lise
Durth Jean-Pierre
(Clg Lurçat Brive)Jean-Pierre

 

Professeurs d’EPS Classe Normale et Chargé d’Enseignement EPS Hors-Classe et Classe Exceptionnelle :

Auconie Jean-Tristan

Collège Donzelot

Limoges, 87JT

Boissard Carole

Collège Ambazac

Ambazac, 87Carole

Lemaire Thibault

Lycée Gay-Lussac

Limoges, 87 Thibault

Lajaumont Sonia

Lycée Pro Dautry

Limoges, 87Sonia

Parvillé Dominique

Collège Marouzeau

Guéret, 23 Dom

Grès Lucile

LP St-Exupéry

Limoges, 87lucile

Champseix Fabien

LP Pagnol

Limoges, 87Fabien

Ledur Willian

LP St-Exupéry

Limoges, 87William

Perrier Catherine

Clg Picard-le-Doux

Bourganeuf, 23Cathy

Mandart Pierre

Collège Lurçat

Brive, 19pierre_mandard

Villard Sabine

STAPS

Limoges, 87Sabine

Lashermes Sébastien

ZR Corrèze

seb3

Barrat Magalie

Lycée Palissy

St-Léonard, 87Magalie

Morand Stéphane

Lycée Valadon

Limoges, 87Stephane1

 

 

Agrégés EPS (siègent au sein de la délégation FSU) :

Durin Annette

(23, Lycée La Souterraine)

Annette

Arnoux Sandra

(87, collège Couzeix)

Sandra

 

 

Les candidats du SNEP Limoges à la Commission Paritaire Académique

Comme vous le savez très certainement, il y a 4 votes à effectuer :

– un scrutin pour élire nos représentants au Comité Technique Ministériel

– un scrutin pour élire nos représentants au Comité Technique Académique (dont Lucile Grès, Jean-Pierre Durth et Annette Durin !)

– un scrutin pour élire nos commissaires paritaires nationaux (dont Jean-Tristan Auconie !)

– et enfin un scrutin pour élire nos commissaires paritaires académiques. Voici nos candidats (cliquer sur l’image pour agrandir) :

candidats_SNEP_CAPA_Limoges

La profession de foi du SNEP-FSU Limoges

Vous la trouverez sur le site des « Elections Professionnelles », mais la voici dès maintenant : la profession de foi du SNEP Limoges.

Une profession de foi, quésaco ?

C’est tout simplement le texte sur lequel les candidats de notre syndicat s’engagent !

Bigre…! Mais alors, tout le monde pourra vérifier s’ils ont tenu leurs engagements ???

Exactement ! D’ailleurs, nous vous proposons de faire de même avec le bilan des années passées : il est tout à notre avantage !

==> Télécharger la profession de foi du SNEP Limoges

Les représentants du SNEP dans les différentes commissions

Comité Technique Académique (CTA) et Conseil Académique de l’Education Nationale (CAEN)

Titulaire : Lucile Grès

lucile

Suppléant : Jean-Pierre DurthJean-Pierre Durth

 

Comité Technique Spécial Départemental et Conseil Départemental de l’Education Nationale

Corrèze : Jean-Pierre Durth (s2-19) Jean-Pierre Durth

Creuse: Annette Chalifour (S2-23) Annette Chalifour

Haute-Vienne : Sonia Lajaumont (S2-87)Sonia Lajaumont

 

Représentants en commission de réforme

Corrèze :R Delattre

Jean-Pierre Durth

Jean-Pierre Durth

Creuse :

Catherine Perrier

Catherine Perrier

Isabelle Mazeirat

Isabelle Mazeirat

Haute-Vienne :

Julie Gauchoux

JT Auconie

JT Auconie

GTAIC (Groupe de Travail Académique Inter-Catégoriel)

TITULAIRES :Jean-Tristan Auconie JT Auconie

Lucile Grès

lucile

SUPPLEANTS :

Jean-Pierre Durth

Jean-Pierre Durth

Bruno Baron

Bruno Baron

 

CHS-CT Académique (Comité Hygiène & Sécurité Conditions de Travail)

Jean-Tristan AuconieJT Auconie

CHS-CT Départemental

Corrèze : Jean-Pierre DurthJean-Pierre Durth

Creuse : Annette Chalifour

Annette Chalifour

Haute-Vienne : Sonia Lajaumont

Sonia Lajaumont

CAF (Conseil Académique des Formations)

Thibault Lemaire

Thibault Lemaire

Jean-Tristan Auconie

JT Auconie

 

CAAS (Conseil académique de l’action sociale)

Jean-Tristan AuconieJT Auconie

Conseil Régional UNSS

Lucile Grès

lucile

Conseil Départemental UNSS

Corrèze : Jean-Pierre DurthJean-Pierre Durth

Creuse : Annette Chalifour

Annette Chalifour

Haute-Vienne : Sonia Lajaumont

Sonia Lajaumont